Стихотворение Зимний ёжик, Крым, г. Керчь

Конспект по развитию речи в старшей группе

Заучивание стихотворения Натали Самоний «Зимний ёжик» (Колыбельная)


составила воспитатель Переверзова Е.А

Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение

Натали Самоний «Зимний ёжик». Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, читать громко и выразительно стихотворение.  Воспитывать интерес к поэзии.

Оборудование: колокольчик, картинки, иллюстрирующие стихотворение «Зимний ёжик»

 
Ход занятия

1.Организационный момент

Психологическая установка

Колокольчик зазвонил,

В круг собраться пригласил!

Собрались все мы в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

 
2.Вводная часть

Воспитатель: ребята, на этой недели мы с вами говорим о диких животных и сегодня я хочу познакомить вас с стихотворением об одном из лесных жителей, а о ком вы узнаете если отгадаете загадку.

Кто колюч? Живет в лесу?

 Не боится кто лису?

От нее он не бежит:

В клубок свернется и лежит,

Не видать ни глаз, ни ножек?

Ты узнал? Ведь это – ... (ёжик)

 
- Как я уже сказала, я познакомить вас с стихотворением, это стихотворение про ёжика, написала его Наталья Анатольевна Самоний (Натали Самоний). Стихотворение называется «Зимний ёжик».

-Ребята, а что делают ёжики зимой? (спят)

-Правильно, об этом и говорится в стихотворении, вот послушайте

                Если Ёж зимой не спал бы,
Он плоды перебирал бы.
Ел бы разные орешки
В тёмной норочке, без спешки.
                В тихом тёплом уголочке
Он читал бы в свитерочке –
В белом, с вышитой мечтою,
Со снежинкой голубою.


Если Ёж зимой не спал бы,
Из окошка наблюдал бы.
…Но ежи зимою спят
И детишкам спать велят!


3.Основная часть

Воспитатель: сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и тихо за мной повторяйте. Педагог повторно читает стихотворение, затем уточняет:

- Если бы ёж не спал, чтобы он делал? (перебирал плоды, ел орешки)

- Где бы ёж это делал? (в темной норочке)

- Что еще ёж бы делал? (читал)

- В каком уголочке? (в тихом, теплом)

- Какой был бы у него свитерочек? (белый с голубой снежинкой)

- Я еще раз повторю первое и второе четверостишие, а вы ребята, тихо проговаривайте стихотворенье вместе со мной.

 Затем предложить 2–3 желающим детям самостоятельно прочитать четверостишия.

 

Если Ёж зимой не спал бы,
Он плоды перебирал бы.
Ел бы разные орешки
В тёмной норочке, без спешки.
                В тихом тёплом уголочке
Он читал бы в свитерочке –
В белом, с вышитой мечтою,
Со снежинкой голубою.
                После этого педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье.

Если Ёж зимой не спал бы,
Он плоды перебирал бы.
Ел бы разные орешки
В тёмной норочке, без спешки.
                В тихом тёплом уголочке
Он читал бы в свитерочке –
В белом, с вышитой мечтою,
Со снежинкой голубою.
                Если Ёж зимой не спал бы,
Из окошка наблюдал бы.
…Но ежи зимою спят
И детишкам спать велят!


Педагог говорит детям, что последние строчки стихотворения звучат утвердительно и говорят о том, что ежи зимою спят и детишкам спать велят!

                Физминутка «Ёжик»

Ёж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

(ходьба на месте)

Через кочки он скакал,

(прыжки на месте с ноги на ногу)

Быстро по лесу бежал

(бег на месте)

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился.

(присесть округлив спину)

А потом опять вскочил

В норку быстро поспешил.

(вскочить из положения сидя и сесть за стол)

 

Воспитатель: Вернемся к нашему стихотворению.

Воспитатель снова называет автора и название стихотворения, затем читает еще раз само стихотворение и просит, чтоб дети читали без голоса вместе с ним (упражнение на запоминание и артикуляцию).

Натали Самоний «Зимний ёжик». (Колыбельная)

Если Ёж зимой не спал бы,
Он плоды перебирал бы.
Ел бы разные орешки
В тёмной норочке, без спешки.
                В тихом тёплом уголочке
Он читал бы в свитерочке –
В белом, с вышитой мечтою,
Со снежинкой голубою.
                Если Ёж зимой не спал бы,
Из окошка наблюдал бы.
…Но ежи зимою спят
И детишкам спать велят!


-Ребята, вы все запомнили стихотворение? Кто смелый, и попробует рассказать нам его? (чтение стихотворения несколькими детьми).

4.Итог занятия.

- Что мы сегодня делали на занятии? (разучивали стихотворение)

- Как называется стихотворение? («Зимний ёжик»)

- Кто написал его? (Наталья Анатольевна Самоний (Натали Самоний).)

- Понравилось ли вам стихотворение?

Автор материала:
Переверзова Елена Александровна,
воспитатель
МБДОУ города Керчи Республики Крым «Детский сад комбинированного вида №55 «Хрусталик».

Источник:

Стихотворение "ЗИМНИЙ ЁЖИК"
на авторской странице Натальи Анатольевны СамОний,
http://stihi.ru/2014/07/09/2352

ИЗОБРАЖЕНИЕ:


Рецензии
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн — РИА Новости. В Керчи во время наводнения горожане спасли ежика. Соответствующее видео опубликовано на официальных страницах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в соцсетях.
На кадрах видно, как млекопитающее спасается от наводнения на одном из парапетов. Улица заполнена водой, местами выше колен. Один из мужчин забирает ежика и передает жителям близлежащего дома. Для этого ему из окна на веревке спускают сумку.
http://ria.ru/20210620/ezhik-1737817716.html

***

Людмила Кудрявцева Тирасполь   21.05.2022 21:02     Заявить о нарушении