Тирасполь-Родина моя... Конспект занятия
Конспект занятия
«Тирасполь-Родина моя»
для детей старшего дошкольного возраста
Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Для маленького ребёнка –Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живёт он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны .Взаимодействие с родителями по данному вопросу, способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа.
Тема: «Тирасполь – Родина моя».
Цель занятия: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- Уточнить и закрепить общие представления о родном городе, вызывая у детей чувство восхищения и гордость за свой родной город. – Формировать у дошкольников представление о прошлом нашей Родины. - Познакомить детей с памятными и историческими местами нашего города, закрепить их названия. - Способствовать у детей развитию интеллекта, развитию художественного и образного мышления, трудовых навыков и творческого опыта, через ознакомление с историей родного города. - Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства. Продолжать воспитывать у дошкольников организованность, умение работать в коллективе, вызывать чувство радости от созданной композиции.
Тип занятия:
Интеграция образовательных областей, с решением образовательных задач в следующих областях: познание, коммуникация, социализация, творчество.
Используемое оборудование:
Проектор , презентация достопримечательностей города Тирасполь, Д/и «Узнай по тени», Д/и «Что художник пропустил?», Д/и «Птицы нашего города», Д/и «Жилое - нежилое», Д/и «Транспорт нашего города», кукла и различные кукольные костюмы, музыка «Вальс цветов» П.И.Чайковского, песня «День Победы», картон, нитки, клей, вата, пластилин, цветная бумага.
Предварительная работа: Экскурсия совместно с родителями к Мемориалу Славы, в Тираспольскую Срединную крепость, посещение театра драмы и комедии им Н.С. Аронецкой. Творческая встреча «Весенняя капель» с приднестровской писательницей Н. Самоний, заучивание стихотворений о родном крае.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Доброе утро, ребята!!! Сегодня весенний солнечный день, погода замечательная! А настроение у вас хорошее? Давайте все улыбнёмся и дружно, все вместе друг другу произнесём наше традиционное приветствие:
Все мы дружные ребята
Мы ребята-дошколята.
Край родной мы уважаем,
Никого не обижаем.
Небо, солнце и Земля-
Это Родина моя.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, город милый
Самый радостный красивый.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от знатоков клуба «Что? Где? Когда?». Давайте его откроем и прочитаем. Знатоки нас спрашивают:
«Какой город самый лучший, самый красивый, самый зелёный на земле?»
Как вы думаете, что же это за город?
Дети: Город Тирасполь
Воспитатель: А почему Тирасполь для нас самый лучший, самый красивый и родной? (ответы детей). Потому что мы здесь родились, здесь жили наши прадеды и деды, здесь находится наш дом и семья. Тирасполь – наша Родина! Ребята, вы поняли, что такое Родина? (ответы детей).
Воспитатель: А кто знает стихотворение о Родине?
Ребенок: Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём!
Воспитатель: Где бы вы не находились – вас всегда будет тянуть на Родину, вы связаны с ней невидимыми нитями. Давайте вспомним литературную встречу, на которую приходила приднестровская писательница Натали Самоний. Она прочла нам много стихотворений и одно из них мне очень запомнилось. Это стихотворение о нашей Родине, о родном и любимом городе Тирасполе.
Тирасполь, город наш родной!
Ты – сердце Приднестровья.
И в этом сердце наш покой,
Проникнутый любовью:
Ты любишь звонкий детский смех,
Мелодии фонтанов …
Наш город-сказка - лучше всех,
Творенье Де Волана!
Тебя Суворов основал
И дал приказ крепиться:
Давать отпор любым врагам …
Ты славной стал столицей.
Тирасполь, город наш родной!
Ты – пристань всем народам.
Цвети, наш город над рекой,
Под мирным небосводом!!!
http://www.stihi.ru/2009/10/23/8349
http://www.stihi.ru/2012/08/29/5095
(Презентация)
Тирасполь - один из красивейших городов, расположенных на левом берегу Днестра. Название его состоит из двух слов «Тирас» - Днестр (так его называли древние греки) «Полис»- Город. Посмотрите, какой наш город красивый! (слайд№1)
В Тирасполе очень много красивых и памятных мест. По памятникам можно узнать историю города. Я предлагаю вам пройтись по некоторым памятным местам города Тирасполя.
Слайд № 2,- это Парк «Победа» — главный парк культуры и отдыха в Тирасполе. С 1947 года — одно из основных мест отдыха тираспольчан и гостей города.
Слайд№3-это театр драмы и комедии имени Надежды Степановны Аронецкой. Это один из первых молдавских театров. Здесь ставят спектакли как для взрослых, так и для детей.
Слайд№4-это Франц де Воллан .Он является первым архитектором города Тирасполь и многих других городов.
Слайд№5-это уцелевший пороховой погреб Тираспольской Срединной крепости. Она была построена для обороны и именно возле крепости начали селиться люди. Благодаря этому поселению и появился город Тирасполь.
Слайд№6-это А.В. Суворов великий полководец. Под его руководством в 1792 году был заложен город Тирасполь.
Слайд№7-это Мемориал Славы. Был заложен в память о погибших солдатах времён ВОВ, Афганской и Приднестровской войн. Наши деды и прадеды отдали свои жизни за то, чтобы над нами было мирное небо. Многие не вернулись домой и в честь их боевых заслуг, мужества, героизма создавался Мемориал, чтобы мы с вами не забывали о них.
Мы с вами хорошо поработали, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру: (ФИЗМИНУТКА) «Волшебные ворота»
Волшебные ворота,
Пропустите вы меня,
Если нет, я сам пройду,
И свой адрес назову.
(Дети называют домашний адрес)
Воспитатель: А сейчас вас ждёт сюрприз, да не один. Я для каждого из вас приготовила интересное задание. Ваня и Максим любят разгадывать разные головоломки. Вот для вас интересная игра «Узнай по тени». Вам нужно найти каждому силуэту (из картона вырезаны силуэты памятников, зданий и к ним фотографии этих же памятных мест) свой памятник или здание и составить пары. Наши девочки София и Кристина мечтают стать художниками, поэтому для вас я тоже подобрала интересное задание «Что художник пропустил?» На картинках изображены знакомые вам места нашего города, но какого-то объекта не хватает: здания, клумбы или памятника, вспомните и дорисуйте. Никита очень любит книги о птицах, и поэтому я предлагаю тебе увлекательное задание «Птицы нашего города», тебе надо рассмотреть картинки с изображениями разных птиц, но выбрать только тех, которые живут у нас в городе. А Юля и Соня поиграют в модельеров. К вам в гости пришла кукла Настя и вам нужно одеть её в национальный молдавский костюм, как раз и попробуете себя в роли модельеров, ведь вам так нравится подбирать куклам разные наряды. Наши будущие архитекторы Илья и Даша попробуют справиться с заданием «Жилое - нежилое». Мы все знаем, что в нашем городе есть жилые здания, в которых живут люди, и есть административные ,в которых расположены разные организации, магазины, библиотеки и т.д. Илья выбирает фотографии с жилыми зданиями, а Даша с административными. Я знаю, что Данилу очень нравятся машины и поэтому у него будет интересное занятие.
« Транспорт нашего города». Тебе нужно выбрать только тот транспорт, который можно встретить в нашем городе. Все ребята могут приступать к своим заданиям. (подведение итогов работы детей).
Воспитатель: -Ребята вам понравилось выполнять задания? А давайте каждый расскажет и покажет , что же у него получилось. Максим и Ваня у вас получилось найти зашифрованные памятники? Покажите нам пары картинок и расскажите , какие памятные места вы узнали на фотографиях.
Дети: -У нас получилось 6 пар .Мы узнали по теням памятник А.С.Пушкину, памятник В.И. Ленину , который находится перед зданием Верховного Совета, монумент Скорбящей Матери , который расположен на Мемориале Славы, мы узнали памятник Екатерине Второй, который находится на площади Суворова, бюст первому космонавту Юрию Гагарину и памятник Воинам-авиаторам
Воспитатель: Молодцы мальчики, вы справились с заданием! А теперь мы посмотрим, что получилось у Софии и Кристины. Наши юные художницы совершенно верно нашли пропущенные элементы на картинах! Какие же элементы вы нашли ? Девочки : ( София)- У меня попалась картина с изображением Мемориала Славы, но художник пропустил танк, я его дорисовала.
(Кристина)- А у меня картина с изображением Парка Победы, но на картине не было фонтана и я его дорисовала.
Воспитатель: Умницы! Ребята, посмотрите как красиво девочки нарисовали , не отличить от художника. У Никиты было задание по его любимой теме , покажи какие картинки с птицами ты выбрал.
( ответы Никиты):- Я выбрал вот каких птиц : голубя, воробья, снегиря, ворону, сороку, кукушку, скворца и синичку.
Воспитатель: - Совершенно верно! Ты совершенно верно нашёл птиц , обитающих у нас в городе. Юля и Соня подобрали прекрасный наряд для куклы Насти. Посмотрите какая она красивая .Расскажите, девочки, почему именно эту одежду вы выбрали из всей предложенной?
Ответы девочек: - Потому что это наш национальный молдавский костюм.
Воспитатель:- А теперь мы посмотрим, как справились с заданием наши юные архитекторы. Напомню Илья выбирал фотографии с жилыми зданиями, Даша с административными( нежилыми) .Расскажите, какие картинки вы выбрали. Илья: Я выбрал все жилые дома, как многоэтажные, так и частные. Во всех этих домах живут люди
Даша : А я выбрала фотографии , на которых изображены следующие здания: наш детский сад «Мечта» , Центральная Городская Библиотека, здание Верховного Совета, Приднестровский Государственный Университет , центр развлечения Мега Дом.
Воспитатель: -Ребята , вы совершенно правильно справились с вашим заданием. Молодцы!! А теперь Данил нам расскажет, картинки с изображением какого транспорта он выбрал.
Данил: -Я выбрал картинки , на которых изображены: троллейбус ,пожарная машина, велосипед, такси, трактор, автобус и экскаватор.
Воспитатель: - Молодцы , ребята! Все правильно выполнили задания. Мы сегодня очень много говорили о нашем городе,давайте вспомним как звали первого архитектора города Тирасполь? (Ответы детей)
- В настоящее время современные архитекторы также работают над созданием новых зданий , памятников. Посмотрите как изменился наш город за последнее время .
Презентация (слайды № 8-13)
Вы бы хотели сегодня побыть архитекторами? Вот поэтому к нам в гости я позвала Ирину Васильевну .
Ирина Васильевна:
-Здравствуйте , ребята. О том, какими будут памятники нашего города, думало очень много архитекторов. Затем скульпторы создавали их из камня или металла. Труд их был тяжел и сложен. Но стоят эти памятники сотни лет, украшая и прославляя Тирасполь. Наша задача – беречь эти памятники. Для этого время от времени специалисты-реставраторы чинят и реставрируют старинные здания. Даже после того, как некоторые памятники были разрушены во время войны, реставраторы смогли собрать их по кусочкам и восстановить».
- Кто мне скажет какой праздник вскоре , мы будем с вами отмечать?
Ответы детей ( 9 мая , День победы)
Ирина Васильевна :
- Да, в этот день наша задача отдать дань героям, которые сражались за нашу Родину, и подарили нам мирное небо. Конечно же мы все пойдем на возложение цветов к Мемориалу Славы .
(Слайд №7)
- Поэтому я предлагаю вам создать панно Мемориала Славы,
- Давайте рассмотрим, что я приготовила для этого .
Ответы детей :
- Вата, бумага гофрированная, камушки, нитки, клей, ножницы, картон, спичечные коробки, цветная бумага, пластилин.
Ирина Васильевна :
- Как вы думаете, что можно сделать из этих материалов.
Ответы детей:
- Из картона сделать танк, из пластилина и камней выложить дорожку.
- Из ниток можно сделать кусты и деревья, из спичечных коробков плиты
- Бумагу гофрированную скатаем и выложим вечный огонь.
Ирина Васильевна :
- Хорошо ребята , каждый будет выполнять определенное задание, а распределим мы их с помощью жребия.
- А кто чем займется, мы узнаем , потянув жребий, из этого мешочка вам надо будет вытянуть карточку на которой и будет изображено ваше задание.
- А сейчас давайте приступим , я надеюсь вы будете стараться аккуратно работать.
-Какие вы молодцы! Никто из вас в отдельности не смог бы сделать такую большую интересную композицию.
Ирина Васильевна :
-Ребята, люди ,кто много лет назад защищал нашу Родину от врага , уже очень старенькие, многие из них болеют, инвалиды. Им трудно даже ходить. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают свои ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают к своей одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа.
Ребята, а какие цвета на Георгиевской ленточке? Что они означают?
(Ответы детей.)
Ирина Васильевна:
- Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня я хочу подарить вам Георгиевские ленточки, чтобы сегодня и впредь вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших дедов и прадедов.
Воспитатель:
- Ребята вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего?
( Ответы детей)
Воспитатель:
-Мы сегодня много говорили о нашем городе, о его памятных местах, о защитниках и в заключении мне бы хотелось вам прочитать стихотворение.
Пусть дети не знают войны
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Воспитатель: - Мы очень хотим, чтобы вы любили, берегли и гордились нашей Родиной, замечательным городом - ТИРАСПОЛЬ! Наше занятие закончилось, до свидания.
ИСТОЧНИК:
ИЗОБРАЖЕНИЕ:
Свидетельство о публикации №118022210819
С уважением
Оксана Дмитриевна Новак 22.02.2018 23:42 Заявить о нарушении