Сказка листика

Конспект тематического занятия по музыке для старшей и подготовительной групп детского сада
                «Сказка листика»

Муз. Руководитель – Сучилова Анна Анатольевна
МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»


Цель:
Формировать творческие способности детей в процессе музыкальной деятельности. Способствовать воспитанию в детях добра, пробуждению любви и уважения к природе.
Воспитывать способность эмоционально откликаться на музыку.
 Ход занятия:
Завожу разговор о погоде.
- Какое сейчас время года?
Давайте подойдём к окну. Посмотрим.
На улице как-то грустно… Почему?
Читаю стихотворение Д. Павлычко «Осень»
Небеса прозрачны,
Как лесной поток.
Звёздочкой невзрачной
Кружится листок.
В поле паутинка,
Как струна, звонка,
И грустит травинка,
Что зима близка.
-Деревья стоят голые, трава засохла… А сколько красивых листьев лежит на земле! Вы знаете, как приятно гулять в саду, когда под ногами шуршат листья?! Давайте погуляем.
Дети гуляют  под музыку(«Ходила младёшенька» р.н.мел.) скользящим шагом.
Приглашаю детей сесть.
-А у меня есть один такой осенний листок. Я нашла его на дорожке, когда шла к    вам с утра. И он рассказал мне историю, которая с ним  приключилась. Хотите, я вам её расскажу?
… Родился листик весной, из   почки, которая сидела на ветке дерева.
(с какого дерева наш листик?- c берёзы)
Солнышко стало греть и, почка раскрылась. Листик проснулся, развернулся и расправился на солнце.
Предлагаю всем желающим детям показать, распускаются листики (сопровождаю лёгкой, светлой музыкой)
- Вот какие зелёные молодые, нежные листочки распустились!
Листочки веселились, пели слышалось в саду:»ш-ш-ш-ш»
Предлагаю детям пошуметь как листики на фоне музыки.
А каждый листик пел свою песенку.
Обращаюсь к детям: -Вот ты, листик, о чём поёшь? А ты? А ты?
(спрашиваю 4-5 детей) дети отвечают. ( о солнце, о весне, и т.д.)
- Летом было очень весело в саду! К листикам приползали и прилетали букашки-насекомые. Какие? (называют дети)
Исполняем песенку «Паучок»
-А внизу, на поляне происходят просто чудеса!
Игра « Вот какие чудеса» (дети имитируют пляску зверюшек).
-На дерево прилетало много знакомых птиц. Какие птицы прилетали? (дети называют)
Слушание. «Воробей» Руббах  дети определяют по характеру пьесы что это за птица.
Пение без муз. сопровождения «Соловушка» р.н.песня.
Слушание «Скворушка прощается» муз. Попатенко
-Почему я спела такую песню? Пришла осень.
Пение. «Листопад» муз. Попатенко.
-Все листики стали очень красивыми, яркими, но очень грустными.
Почему? Потому что пришло время опадать с дерева.
Стих-е Рубцова «Улетели листья с тополей»
Улетели листья с тополей
Повторилась в мире неизбежность.
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность.
Пусть деревья голые стоят,
Не клени ты шумные метели.
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели?..
Слушание: «Осенняя песнь» П.И. Чайковский
Дети слушают музыку, представляют кружение осенних листочков, встают и имитируют танец листочков.
К концу пьесы  плавно приседают на пол.
-Вот так улеглись листики на землю и приготовились спать. Они уснут, когда выпадет снег, под ними всю зиму будут спать жучки, червячки, корни растений.
А следующей весной распустятся новые листики на деревьях, и снова запоют ту же песенку: «Ш-ш-ш-ш…»


Рецензии