Проталинка

    
  интегрированное занятие в детском саду


Цель: Развитие эмоционального отклика детей при слушании музыки, накопление музыкальных впечатлений;
Выражение творческого начала в сенсорно-моторных, двигательных, пластических направлениях.
Импровизировать движения, соответствуя характеру и движению музыки, издавать ритмичные звуки листком бумаги.
Закрепить песню-танец «Весенняя полька». Петь выразительно, сопровождая жестами, во время вступая и заканчивая.
 Развивать эмоционально-образное исполнение музыкально-игровых упражнений.
Вызывать желание создавать совместную композицию,выдерживая  сюжетный образ.
 
Оборудование: Аудиозаписи, цветные листы бумаги  по количеству детей, колокольчики, клей, салфетки.

Оформление: зал оформлен на тему "Весна"(берёзки, проталины, сугробы) Солнце - результат работы детей 2 младшей группы.

Ход занятия:  Дети входят в зал. Оглядываются кругом.
  Приветствие.
-Ребята, о чём говорит оформление зала?
 1. Предлагаю послушать загадку - подсказку.
-Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В поле снег тает,
Всё оживает.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?  (весной)
2. Обращаю внимание на солнце.
- Какое сегодня яркое солнышко, прямо к нам в зал заглянуло!
"Игра с солнышком"
3. -Солнышко пригрело, кругом звенят капели!
Раздаю детям колокольчики.
- Динь-динь-динь, звенит капель,
Веселимся мы весь день!
"Игра с колокольчиком" под песенку "Кап-кап"
4. -Солнышко пригрело, птички прилетели!
Логоритмика "Птички - невелички"
Прилетели птички,
Птички-невелички.                -  дети машут руками
Прилетели птички,
Воробьи, синички.
Прилетели, сели                -  садятся на корточки
Песенку запели                - "чирик-чик-чик"
По дорожке прыг, прыг                - прыгают
Крылышками шмыг, шмыг                - руками по бедрам
Греет солнышко тепло                -    руки вверх
Птички прыгают легко                -  прыжки
Мы посыплем птичкам крошки        -   "кормим птиц"
Пусть покушают немножко.               -    пальцем по полу,
                "клю-клю-клю"
5. Солнышко пригрело,
Лучом проталинку задело.
На проталинке подснежник
Показался нежный-нежный.
Предлагаю выбрать листочки бумаги нежных цветов и станцевать "Вальс цветов". Постепенно сминаем бумагу. Обращаю внимание, что получились цветы, очень похожие на подснежники, особенно, если они будут на проталинке. Предлагаю полюбоваться, какие получились у нас весенние проталинки.
По желанию кто-то из детей читает стихотворение о подснежнике.
6. "Весенняя полька"


Благодарю детей за интересную работу и прощаюсь.


Рецензии

Завершается прием произведений на конкурс «Георгиевская лента» за 2021-2025 год. Рукописи принимаются до 24 февраля, итоги будут подведены ко Дню Великой Победы, объявление победителей состоится 7 мая в ЦДЛ. Информация о конкурсе – на сайте georglenta.ru Представить произведения на конкурс →